Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

Студент 1 курса магистерской программы «Бизнес-аналитика» Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Ященко Александр Игоревич стал победителем в конкурсе стипендиальной программы Владимира Потанина.

Александр поделился с нами своей историей участия:

«Стипендиальный конкурс стал для меня хорошей возможностью проявить себя. В этом году на конкурс были поданы заявки от 6 416 магистрантов из 75 университетов нашей страны, 2 000 из нас вышли в финал, а 750 – стали стипендиатами конкурса.

Отборочный путь был сложным: каждый участник готовил 5 развернутых эссе, отражающих мотивацию к участию в конкурсе, собственный взгляд на тему выпускной квалификационной работы и личные достижения. К заполнению заявки я подошел достаточно педантично: внимательно переработал свой опыт за 2 года, выделил наиболее яркие и значимые события. Отдельное внимание уделил и теме своей магистерской диссертации – я сослался на исследовательский опыт моего наставника – Владимира Ивановича Бариленко и раскрыл концепцию моей профессии бизнес-аналитика.

Заключительный этап длился 2 недели: в каждый из дней группы по 150-200 участников работали онлайн над проектными задачами, делились мнениями и собирались в команды. Этот этап стал для меня своеобразным «зеркалом», отражающим личные навыки. Подобранные организаторами задания позволяли проявить себя в самых нестандартных условиях. Задача в них была одна: показать себя «настоящего». Интересно, что в финальном задании, где работа велась большими проектными группами (по 40 человек) моя команда заняла последнее место. Наверное, где-то в совместной задаче мы допустили общую ошибку, которая и сместила нас с позиции лидеров в конец.

Когда после 6,5 часов активной работы (столько длился финальный этап каждого из участников) видишь свой коллектив на последней строчке – становится грустно. Однако я подумал, что и такой результат заслуживает уважения. В конце концов – мне удалось проявить себя со всех сторон и удовольствие от полной самоотдачи, явно, перевешивает досаду на одном из этапов.

Как оказалось именно на самоотдачу и смотрели организаторы конкурса. Когда в списках победителей я увидел свою фамилию и несколько раз перепроверил (точно ли это я), понял, что теперь по-настоящему могу быть довольным своим результатом. Стипендия – хорошее подспорье, позволяющее чувствовать больше финансовой свободы в период учебы.

Нашим студентам я хочу пожелать вступать в наш «Потанинский клуб» – участвовать в конкурсе и показывать результаты своей работы. Сегодня перечень магистрантов-победителей конкурса пополнился еще 3 именами студентов нашего факультета. Уверен, будущие поколения наших студентов достойно превзойдут этот результат. Участвуйте и побеждайте!»

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа гордится победами своих студентов и поздравляет Ященко Александра с победой в конкурсе стипендиальной программы Владимира Потанина!